Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 392000, г.Тамбов, ул. Студенецкая д.16-А корпус1
  • +7 (4752) 72-07-65
  • post@avtodor.tambov.gov.ru

В Тамбовской области появится система весогабаритного контроля

21.02.2024

Количество просмотров: 33

Перегруженные фуры не только разрушают региональные и межмуниципальные дороги, но и регулярно становятся причиной ДТП. По данным тамбовского УГИБДД за 2024 год, практически все дорожно-транспортные происшествия с летальными исходами фиксировались с участием большегрузного автомобильного транспорта.

Для решения этой проблемы необходимо сделать на территории области систему весогабаритного контроля. По поручению Главы региона Максима Егорова в Правительстве области прошло совещание с участием руководителей министерства автомобильных дорог и транспорта области и ТОГКУ «Тамбовавтодор», на котором были рассмотрены варианты реализации данного проекта.

Было решено разбить проект на два этапа. Первый этап предполагает в течение 2024-го года восстановление трех нуждающихся в модернизации постов весогабаритного контроля и строительство двух новых. Второй этап предполагает строительство еще пяти постов в 2025 году, но к нему приступят только после оценки эффективности первого этапа.

— Наличие системы весогабаритного контроля создает региону преимущества в плане безопасности дорог. Снижается количество ДТП с участием большегрузного автомобильного транспорта. Появляется возможность отслеживать автомобили в розыске. Система обеспечивает сохранность автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и экономию средств дорожного фонда за счет уменьшения размера ущерба, наносимого большегрузами, следующими с превышением веса, — говорит заместитель Главы Тамбовской области Евгений Зименко.

В ближайшее время будет подготовлена визуализация проекта с нанесением на карту области предполагаемых мест размещения постов, после чего проект будет представлен на рассмотрение Главы региона Максима Егорова.